В Кремле сожалеют, что Европарламент не стремится к диалогу с Россией
Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021
Призыв Европарламента к пересмотру отношений с Россией достоин сожаления, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Очень жаль, что в докладе, который поддержали евродепутаты, ничего не говорится о необходимости восстановления диалога, о том, что необходимо решать целый комплекс проблем, добавил он. Многие вопросы можно разрешить исключительно с помощью общения, проводя его на самых разных уровнях по всем возможным каналам, уверен представитель главы государства.
Дмитрий Песков уточнил, что принятый документ носит только рекомендательный характер.
На заседании, которое состоялось в Страсбурге в четверг, 16 сентября, Европарламент поддержал доклад европарламентария от Литвы Андрюса Кубилюса. В документе на множестве страниц расписывается важность подготовки всеобъемлющей стратегии ЕС по отношении к России. Стратегия, по мнению Европарламента, должна опираться на принципы, предложенные в докладе. Среди них «противодействие угрозе безопасности», «борьба с вмешательством России в дела Европы», «выборочный диалог с Кремлём», «поддержка демократического общества». Кроме того, европейским странам предлагают отказаться от признания итогов выборов в Государственную думу, если будут зафиксированы «нарушения демократических процедур и международного права».
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.