EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Москве расскажет о крупнейшем показе русского искусства в США

Выставка в Москве расскажет о крупнейшем показе русского искусства в США

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021


Музей русского импрессионизма открывает выставку-исследование «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924». Её работа начинается в четверг, 16 сентября, сообщает ТАСС.

Экспозиция посвящена событию почти вековой давности. В 1924 году за океаном состоялась крупнейшая выставка российского искусства. Она объединяла живописные полотна, рисунки, скульптуры, произведения декоративно-прикладного творчества.

На сегодняшней выставке будет представлено несколько десятков работ отечественных мастеров искусств, которые участвовали в американском турне. Их разыскивали по всему миру, они хранятся в самых разных музеях и у частных коллекционеров.

В 1924 году выставка открылась в Нью-Йорке. Более тысячи экспонатов представляли собой уникальный срез русского искусства первой четверти прошлого столетия. С Манхэттена экспозиция отправилась в путешествие по другим городам Соединённых Штатов. Также она посетила Канаду. За время выставки нашли своих хозяев около сотни работ. Среди покупателей были Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов.

Вниманию российской публики представят картины Бакста, Грабаря, Ларионова, Кустодиева, Серебряковой и многих других.

Выставку дополнит раздел «Гипотезы». Он объединяет работы, участие которых в американской выставке не доказано.

Кроме того, выйдет каталог, где содержатся материалы о других произведениях искусства, которые пока не могут показать в России.
Метки:
выставка, картины

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева