EN

Новый православный храм возведут в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


Новый православный храм появится в Казахстане, сообщает сайт Русской православной церкви. Его построят в городе Талдыкоргане. Новая церковь, посвящённая Рождеству Пресвятой Богородицы, в будущем приобретёт статус кафедрального собора. Один из приделов храма посвятят Феодоровскому образу Царицы Небесной.

Торжественная церемония закладки храма состоялась накануне, 14 сентября. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил закладной камень и крест, установленный на месте строительства будущего храма.

По мнению высокопоставленного священнослужителя, невозможно переоценить важность храма для верующих людей. Он не сомневается, что строительство церкви обладает особым смыслом для духовного развития общества. Оно позволяет сохранить традиционные нравственные ценности и историческую память.

В присутствии духовенства и верующих была оглашена грамота об основании храма, подписанная владыкой митрополитом. Документ поместили в капсулу из металла, которую заложили в особую нишу в фундамент строящегося собора.

Поблизости от будущего собора возведут духовно-культурный епархиальный центр.
Метки:
Русская православная церковь, храм

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.