EN
 / Главная / Все новости /  Творчеству Шолохова и Чехова посвятили международную конференцию в Таганроге

Творчеству Шолохова и Чехова посвятили международную конференцию в Таганроге

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


Творчеству Михаила Шолохова и Антона Чехова посвящена научно-практическая конференция, которая стартовала в Ростовской области, сообщает ТАСС. Её работа началась накануне, 14 сентября, на площадке литературного и историко-архитектурного музея-заповедника в Таганроге.

Форум «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество» объединил представителей шести стран. Среди них историки, литературоведы, сотрудники музеев, исследователи истории родного края, лингвисты и другие учёные. В рамках конференции прозвучат несколько десятков докладов.

В администрации региона пояснили, что идею проведения форума предложил академик РАН Борис Катаев. Начало осени — время для научных конференций, которые организуют музеи. Для нынешнего форума консолидировались несколько музеев. Участников также ждёт насыщенная культурная программа.

Тема конференции уникальна, впервые она объединит творчество двух классиков отечественной и мировой литературы, имена которых тесно связаны с Приазовьем и Доном. Музеи-заповедники Шолохова и Чехова давно работают на Ростовской земле.

По словам организаторов, сопоставление биографий и творчества этих двух писателей ещё не становилось предметом специального научного осмысления, хотя в их произведениях прослеживаются общие аспекты. Эксперты не сомневаются, что форум станет стартом для дальнейшего сотрудничества учёных и исследователей в этой сфере.
Метки:
конференция, Антон Чехов, Михаил Шолохов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева