SPA FRA ENG ARA
EN

В МВД предложили включить жителей ДНР и ЛНР в программу переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2021


Жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик предлагают дать возможность присоединиться к государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. С соответствующей инициативой выступило Министерство внутренних дел, сообщает РИА «Новости»

Ведомство предлагает внести изменения в государственную программу, чтобы жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины получили право подачи заявлений об участии в государственной программе.

Как сообщал «Русский мир», летом состоялся форум переселенческих организаций для упрощения переезда соотечественников в Россию. Его участники предложили ввести миграционную амнистию, решить вопрос о приёме документов у беженцев с Украины, снять запрет на приём на госслужбу экс-граждан Украины и другие меры. Инициативы отправлены в МВД, Государственную думу и Совет Федерации.

На форуме выступили с инициативой об отмене носителям русского языка предписания о регистрации по месту жительства при получении гражданства. Также форум выступил в поддержку законодательного решения вопроса о легализации беженцев с Украины, которые не имеют документов. По мнению участников форума, положение переселенцев с Украины облегчит разрешение устраиваться на государственную службу.

По мнению авторов инициатив, эти и другие предложения позволят сократить число проблем, с которыми сталкиваются потенциальные переселенцы, и увеличить поток соотечественников, желающих переселиться на историческую родину.
Метки:
МВД, российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.