EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке обнаружили русскоговорящий район, «застывший» в 1990-х годах

В Нью-Йорке обнаружили русскоговорящий район, «застывший» в 1990-х годах

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2021


Неожиданное явление обнаружили пользователи портала Reddit в русскоязычном квартале Нью-Йорка, сообщает «Lenta.ru». На сайте опубликовали карты заокеанского мегаполиса, на которых указали самые распространенные языки в различных городских районах.

Среди них наиболее популярен в Нью-Йорке английский язык, на нём говорят практически во всём крупнейшем американском городе. Следом за английским по распространённости идёт испанский язык. Тройку лидеров замыкает русский.

У пользователей вызвало удивление, что в Нью-Йорке есть район, заселённый по большей части людьми, говорящими на русском языке. Один комментатор признался, что считал русскоязычный квартал «историческим пережитком». Другой пояснил, что речь идёт о Брайтон Бич. Там живут люди, эмигрировавшие из Советского Союза в 1990-х годах. В результате район словно законсервировался, застыв в конце прошлого столетия. Пользователи называют это «самым странным феноменом». Они отмечают, что в Брайтон Бич всё сохранилось, как в фильмах 1990-х годов: образ жизни, менталитет, музыка, стиль одежды и сленг. Отмечается, что подобных мест в мире больше не существует.
Метки:
русский язык, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева