EN

Мария Захарова призвала отстаивать права российских журналистов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2021


Российским средствам массовой информации необходимо совместно защищать права российских журналистов за рубежом. О важности и эффективности действий единым фронтом заявила на сочинском форуме современной журналистики «Вся Россия — 2021» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС

По словам дипломата, российским журналистам необходимо было совместно противостоять давлению американских властей ещё четыре года назад, когда российские СМИ, освещающие ситуацию в США, начали объявлять иностранными агентами. Одним из действий мог стать ультиматум — пока российские СМИ преследуются в США, «мы вас здесь (В России) тоже видеть не будем».

Мария Захарова признала, что в 2017 году в России не представляли «масштабов происходящего». Примером того, когда общая жёсткая позиция российских СМИ смогла изменить ситуацию, по мнению представительницы МИД, может считаться ситуация с отказом от аккредитации корреспондентов РИА «Новости» на мемориальные мероприятия в Нью-Йорке в связи с годовщиной трагедии 11 сентября. 

Напомним, критика из России заставила организаторов церемонии выдать аккредитацию российскому журналисту.
Метки:
российские журналисты, права СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.