EN
 / Главная / Все новости / Редкие кадры кинохроники о подготовке полёта Юрия Гагарина покажут в Мемориальном музее космонавтики

Редкие кадры кинохроники о подготовке полёта Юрия Гагарина покажут в Мемориальном музее космонавтики


08.04.2011

Экспозиция «Они были первыми» открывается в Мемориальном музее космонавтики. Выставка пройдёт в рамках 50-летия первого полёта человека в космос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальные разделы выставки будут посвящены выдающимся учёным, работающим в космической отрасли, инженерам, конструкторам, космонавтам.

Организаторы выставки приготовили для посетителей весьма интересные экспонаты. Так, в экспозицию вошли личные вещи Юрия Гагарина – его награды, фотографии, скафандр и приветственные листовки, которыми Москва торжественно встречала героя.

Кроме того, на выставке будет представлен и спускаемый аппарат одноместного космического корабля «Восток».

Впервые экспонируется кресло, на котором космонавты тренируют вестибулярный аппарат, а также манекен, получивший название «Космический эксперимент "Матрёшка-Р"», для определения воздействия на человека космической радиации.

Также для посетителей будут демонстрироваться редкие кадры кинохроники о подготовке и полётах членов первого отряда космонавтов.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Они были первыми, Они были первыми, Мемориальный музей космонавтики, Юрий Гагарин, 50-летие первого полёта в космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева