EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 175-летию Карла Фаберже открылась в Париже

Выставка к 175-летию Карла Фаберже открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2021


«Шляпы как произведения искусства» — так называется выставка, открывшаяся в Париже, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли. Выставку приурочили к юбилею Карла Фаберже. В этом году со дня рождения основателя ювелирного дома, чьё творчество известно во всём мире, исполняется 175 лет. Выставка работает под эгидой ЮНЕСКО.

По словам посла РФ Алексея Мешкова, изделия Фаберже никогда не выходили из моды. Стиль Фаберже вызывает восхищение специалистов в самых разных сферах, среди которых и искусство изготовления шляп. Дипломат отметил, что сегодня можно говорить о ренессансе русских традиций в моде головных уборов.

Посол выразил надежду, что парижане заинтересуются выставкой, на которой работы могут соперничать по элегантности, красоте и тонкости отделки с лучшими шедеврами мировой моды.

В числе сотни шляпок, представленных на выставке, большинство сделано отечественными дизайнерами. Также среди них есть работы соотечественников из Соединённых Штатов, Австралии, европейских и азиатских стран.

Выставка вошла в программу Дней европейского культурного наследия во Франции. По словам заместителя постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО Татьяны Довгаленко, авторы представленных работ успешно развивают дело мастеров прошлого. Об этом ярко свидетельствуют воплотившиеся в их творчестве оригинальность, внимание к деталям. Она также отметила, что выставку могут увидеть и жители других стран.
Метки:
Карл Фаберже, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева