EN
 / Главная / Все новости / «Книгу памяти» об освобождении Болгарии от фашистов представили в Софии

«Книгу памяти» об освобождении Болгарии от фашистов представили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2021


Издание, рассказывающее о борьбе Болгарии против нацистов в годы Второй мировой войны и освобождении страны советскими войсками, представили в Софии в рамках международного проекта «Книга памяти. Европа», сообщает «Российская газета».

На страницах издания подробно рассказывается о событиях в Болгарии в годы нашествия немецких войск, о сражениях против них советских воинов и болгарских партизан. Также в книгу вошли данные о захоронениях красноармейцев и местных антифашистов, павших на болгарской земле.

Презентация собрала сотрудников российского посольства в Болгарии, болгарских историков и представителей военных клубов. В рамках проекта «Книга памяти» выпущены издания, рассказывающие о военных событиях в Румынии, Венгрии, Молдавии, странах Балтии.

Отмечается, что проект обрёл особую важность ввиду попыток по переписыванию истории Второй мировой войны, предпринимаемых в ряде западных стран. Эти настроения не обошли и Болгарию, в некоторых кругах страны выступают за демонтаж памятников советским воинам-освободителям, включая монумент «Алёша» в Пловдиве.
Метки:
Вторая мировая война, Книга памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева