EN
 / Главная / Все новости / Обнародованы рассекреченные документы о блокаде Ленинграда

Обнародованы рассекреченные документы о блокаде Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


Документы, рассказывающие о блокаде Ленинграда, представлены вниманию всех, кто интересуется историей. Они опубликованы на сайте «Архивы Санкт-Петербурга». С материалов недавно сняли гриф секретности, пояснили власти города. Они обнародованы в рамках виртуального проекта «Они защищали тебя, Ленинград», сообщает РИА «Новости». На портале представлены фотографии и документы, рассказывающие о жизни в кольце блокады.

В частности, можно узнать о том, как нацисты забрасывали агентов в тыл летом 1943-го. Опубликованы материалы о расширении запретов на перемещение людей по улицам города, Кроме того, можно узнать о снабжении ленинградцев витаминами, об организации производства пенициллина в Ленинграде.

Представлены архивные документы, связанные с началом войны и послевоенным восстановлением города, партизанским движением и формированием Ленинградского народного ополчения, документы с автографами секретарей Ленинградских обкома и горкома.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, блокада и сегодня остаётся самой трагической эпохой в жизни города.

Как сообщал «Русский мир», жертв Ленинградской блокады вспоминают жители Санкт-Петербурга. В среду, 8 сентября, исполняется 80 лет с её начала. Памятные мероприятия открыла минута молчания. Она прошла по всему городу с использованием системы оповещения.

Торжественная церемония возложения цветов состоялась на Невском проспекте, у дома № 14. Там со времён блокады сохранили надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Цветы возлагают на площади Победы, на Пискарёвском, Серафимовском и Смоленском мемориальном кладбищах, в других местах, где похоронены защитники и жители осаждённого города.
Метки:
блокада Ленинграда, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева