EN
 / Главная / Все новости / В РВИО рассказали о роли финских войск в установлении блокады Ленинграда

В РВИО рассказали о роли финских войск в установлении блокады Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


Участие финских войск в наступлении на Ленинград сыграло одну из ключевых ролей в установлении блокады. Без помощи финской армии немцы не смогли бы осуществить свои планы по окружению Ленинграда, отметил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков, сообщает РИА «Новости».

Историк напомнил, что в советские времена о роли Финляндии в блокаде Ленинграда не упоминалось, учитывая нейтральный статус страны. Однако, по его словам, без участия финских войск блокада не могла бы состояться. Поддержка со стороны Финляндии позволила немецким захватчикам зажать город между финскими войсками с севера и гитлеровской армией с юга.

Михаил Мягков отметил, что в случае отсутствия финской поддержки немецкой агрессии СССР имел бы доступ к Ленинграду на севере в обход Ладожского озера, и блокада не могла бы состояться.

Историк отметил, что агрессия Финляндии в отношении Советского Союза выразилась не только в поддержке гитлеровцев на поле боя, но также в действиях финнов в оккупированной Карелии, где захватчики по жестокости не уступали нацистам. Количество жертв среди мирного населения и пленных красноармейцев исчисляется десятками тысяч.

Михаил Мягков заявил, что действующие заодно с гитлеровцами финны преследовали цель строительства «великой Финляндии» и намеревались захватить территорию СССР от Карелии до Кольского полуострова и Архангельска.

Как сообщал «Русский мир», 8 сентября исполнилось восемьдесят лет со дня начала ленинградской блокады, которая продолжалась практически девятьсот дней и унесла сотни тысяч жизней. По данным историков, в годы блокады умерли от голода и болезни, погибли в результате обстрелов от восьмисот тысяч до более миллиона ленинградцев.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева