EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ ожидают от западных стран акций в преддверии выборов в Госдуму

В МИД РФ ожидают от западных стран акций в преддверии выборов в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


В преддверии выборов в Государственную Думу от западных стран можно ожидать любых акций, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, они будут организованы и с государственной поддержкой, сообщает РИА «Новости».

Дипломат считает, что власти иностранных государств будут не просто выдвигать какие-то требования или претензии в идеологической сфере, а проводить мероприятия, приуроченные к выборам в парламент.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что россиянам, которые устраивались на работу в иностранные посольства, устраивали «мягкую вербовку». Они начинали работать на правительства этих стран.

Когда человека берут на работу, например, в посольство США, чаще всего рассматривается перспектива гражданства или вида на жительство за океаном, объяснили в МИД РФ. Для этих целей разработана целая программа. Мария Захарова отметила, что подобное происходит во многих дипломатических миссиях: проводится «конвертация российского гражданина в нероссийского» — в гражданина той страны, чьё посольство нанимает его на работу.

Сотрудники посольств также оказывали финансовую поддержку проектам Алексея Навального, пояснила представитель МИД РФ. Придумали нехитрую схему: россиянам — сотрудникам посольств — платили деньги, которые те потом переводили на счета соответствующих структур. Активнее всего в этой схеме действовали американские и немецкие дипломаты, утверждает Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева