EN
 / Главная / Все новости / Памятник дружбе с Москвой демонтировали в Киеве

Памятник дружбе с Москвой демонтировали в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Памятник, увековечивающий дружбу российской и украинских столиц, снесли в Киеве, сообщает ТАСС. Монумент, высеченный из гранита, украшал сквер на киевской улице, которая носит имя маршала Якубовского. Улица находится на территории Голосеевского района Киева, который раньше носил название Московского.

Монумент установили два десятилетия назад — в конце лета 2001 года. В последние годы он не раз становился жертвой нападения злоумышленников. Его неоднократно пытались разрушить, долгое время он был исписан краской.

Два месяца назад депутаты городского совета Киева проголосовали за демонтаж памятника. Сейчас он хранится на складе. В перспективе памятный знак планируют передать в «музей тоталитаризма».

Против сноса памятника выступали депутаты партии «Слуга народа» и «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) в Киевсовете.

«Низменным недальновидным поступком» назвал снос монумента сенатор Владимир Джабаров. Он уверен, что полный разрыв Украины с Россией не приведёт ни к чему хорошему — Киев либо доведет ситуацию до прямого конфликта, что будет иметь для украинцев трагические последствия, либо лишит своих граждан общения с родным народом, «каким является русский народ для Украины».

Сенатор выразил надежду, что не все украинцы разделяют убеждения представителей власти. Рано или поздно «этот трагический маскарад закончится», и украинскому руководству придётся держать ответ «за снос памятников и за всё остальное», считает политик.

Как сообщал «Русский мир», летом вандалы два раза разрушали памятный знак дружбы Украины и России, установленный в Харьковской области. Знак был установлен неподалёку от российско-украинской границы в память об исторических событиях Переяславской рады 1654 года, когда собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким приняло решение о присоединении к России. Этот знак подвергался неоднократным атакам радикалов, его также несколько раз восстанавливали представители ОПЗЖ.

Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева