EN
 / Главная / Все новости / Военно-исторические фильмы увидят в России и ещё 17 странах

Военно-исторические фильмы увидят в России и ещё 17 странах

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


Дни военно-исторического кино открываются в четверг, 2 сентября, сообщает ТАСС. Программа кинофестиваля стартует в Музее Победы на Поклонной горе. Зрители увидят документальный фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой». Фильм вышел в 1942 году и получил премию американской киноакадемии «Оскар».

Фестиваль в этом году проводится в третий раз, его приурочили к юбилею Александра Невского. В этом году со дня рождения государственного деятеля, полководца исполняется 800 лет. Кроме того, в рамках фестиваля отметят 80-летие битвы под Москвой.

Фестивальная площадка откроется также в Севастополе. Кроме того, к фестивалю присоединятся семнадцать представительств Россотрудничества за рубежом — фильмы увидят в Индии, Монголии, Египте, Польше, Франции, Сербии, Венгрии и в других странах.

Афиша Дней военно-исторического кино объединяет как художественные, так и документальные ленты. Среди них будут работы отечественных и зарубежных режиссёров. В том числе можно будет увидеть картину «Подольские курсанты», рассказывающую историю юных защитников Москвы. Публике покажут «Песню имён» Франсуа Жирара, «Сын Саула» Ласло Немеша, «Крылья урагана» Дэвида Блэра и другие.

Гостей фестиваля ожидает обширная культурно-образовательная программа и серия специальных показов. Литературно-драматическую композицию, посвящённую Великой Отечественной войне, покажут студенты ГИТИСа. В её основе лежит произведение Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». В Музее техники Вадима Задорожного посетители смогут пройти квест «Ради мира».

Спецпрограмму смотра посвятят 95-летию Российского государственного архива кинофотодокументов. Одним из мероприятий станет сессия с показом архивной кинохроники «Нюрнберг. Кадры, которые нельзя забыть!».
Метки:
фестиваль, кино, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева