EN
 / Главная / Все новости / «Чайное дело» объединило поэтов Китая и России

«Чайное дело» объединило поэтов Китая и России


30.03.2011

Студенты Харбинского университета Анна и Анатолий стали лучшими русскоязычными поэтами Китая, сообщает ИА «Амур.инфо». Оба студента посещают поэтическую студию «Чайное дело». Ребята пишут стихи на русском языке. Студия была открыта в этом учебном году в Русском центре Харбинского университета.

Победителей конкурса русскоязычных стихов выбирали преподаватели Благовещенского педагогического университета. Они ездили в Харбин на поэтическое состязание вместе со своими китайскими студентами. Участников студии «Чайное дело» по обе стороны границы, по их словам, объединяет не только любовь к русскоязычной поэзии, но также желание увидеть свои поэтические творения напечатанными.

– По результатам своей работы мы планируем выпустить книгу стихов китайских студентов из Благовещенского педагогического университета и Харбинского университета, – заявил преподаватель амурского вуза Евгений Ерёмин.

Следующий конкурс пройдёт в мае. Возможно, он состоится в Хэйхэ. На очереди также другие города КНР, где есть центры русской культуры.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева