EN
 / Главная / Все новости / Мастер-класс по русской технике дирижирования собрал в Париже музыкантов из нескольких стран

Мастер-класс по русской технике дирижирования собрал в Париже музыкантов из нескольких стран

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


Музыканты из Франции, США, Германии, Италии, Австрии и других стран стали участниками мастер-класса дирижёрского мастерства итальянского профессора Эннио Никотра, ученика патриарха русской техники дирижирования Ильи Мусина, профессора Санкт-Петербургской консерватории. Цикл занятий продлился в течение нескольких дней в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) в Париже, сообщается на странице центра в «Фейсбуке».

Мастер-классы итальянского профессора пользуются популярностью у специалистов из разных стран. Участниками цикла занятий в РДКПЦ стали не только учащиеся, но и опытные дирижёры оркестров из США. Преподаватель отметил, что музыкантов из разных стран объединила русская культура.

Имя Ильи Мусина и русская техника дирижирования, которую он преподавал, широко известны по всему миру. Отмечается, что система Мусина, у которого учились всемирно известные российские и зарубежные дирижёры (Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Теодор Курентзис и другие), не имеет аналогов в мире.

Методика российского профессора отличается тесным контактом дирижёра и оркестра во время исполнения. Это выражается в особой экспрессии руководителя оркестра, который передаёт свои ощущения музыкантам на сцене.
Метки:
музыка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева