EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в Беслане почтили в Сан-Марино

Память погибших в Беслане почтили в Сан-Марино

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Память жертв теракта в Беслане почтили жители Сан-Марино, сообщает РИА «Новости». Цветы и игрушки принесли к памятнику детям североосетинского города. В бронзе отлили мальчика, за образец взяли один из самых известных снимков из Беслана. У скульптуры собрались около тридцати человек. По словам организатора акции Франческо Кьярелли, траурные митинги проводятся здесь каждый год. Он напомнил, что монумент изготовил один из жителей Сан-Марино.

Глава представительства МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа рассказал, что памятные акции в связи с бесланской трагедией пройдут в Пезаро, Флоренции, Кальяри и в северном городке Роверето, где расположен парк «Дети Беслана».

Как сообщал «Русский мир», в 2004 году в Беслане террористы захватили школу во время проведения праздничной линейки. В заложниках оказались больше тысячи двухсот человек, триста тридцать четыре — погибли, из них сто восемьдесят шесть детей. Пострадали около восьмисот человек, сто двадцать шесть бывших заложников стали инвалидами.

С 2005 года Россия отмечает 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом. Его учредили в память о трагедии в Беслане. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга.

Напомним, сегодня в Беслане началась трёхдневная вахта памяти. К месту трагедии едут люди со всей республики. К мемориальной церемонии присоединяются местные жители, гости Северной Осетии, представители власти.
Метки:
Беслан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева