EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция о Северных конвоях открылась в Архангельске

Международная конференция о Северных конвоях открылась в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» началась в понедельник, 30 августа, в Архангельске. Её открытие приурочили к 80-летнему юбилею прибытия первого конвоя союзников «Дервиш», сообщает сайт Российского военно-исторического общества

По словам председателя РВИО Владимира Мединского, в научном сообществе до сих пор продолжаются споры о значении ленд-лиза. Без сомнения, отметил учёный, он помог Советскому Союзу и другим странам антигитлеровской коалиции справиться с врагом. Но в это же время до 1944 года оттягивалось открытие второго фронта. Если бы это произошло в 1943-м или 1942-м, удалось бы избежать множества жертв, и война бы закончилась раньше, считает Владимир Мединский.

Глава РВИО выразил уверенность, что без знания того, как сражались и победили наши деды и прадеды, без сохранения памяти об этом невозможно построить настоящее и спрогнозировать будущее.

Участники конференции, среди которых гости из Великобритании и Соединённых Штатов, работают по четырём секциям. Они посвящены проблемам истории и историографии ленд-лиза, арктических конвоев, вопросам изучения и сохранения их наследия. Ещё одно направление посвящено проблемам преподавания темы северных союзнических конвоев в школах.

В Архангельске также состоится межрегиональный форум учителей истории и обществознания.

Участники и гости форума возложили цветы к памятнику «Участникам северных конвоев 1941–1945 гг.».

Как сообщал «Русский мир», торжества в честь юбилея Северных конвоев начались в Архангельске 28 августа. Полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. Чаще всего суда выходили из Ливерпуля. Первый конвой под кодовым названием «Дервиш» включал в себя шесть судов. Они подошли к причалам в Архангельске 31 августа 1941 года. Спустя два с лишним месяца после начала Великой Отечественной войны конвой привёз в Советский Союз из Великобритании самолёты и другую технику, оружие, боеприпасы, а также обувь для военнослужащих. В тот момент стороны ещё официально не договорились о ленд-лизе.

Метки:
Полярные конвои, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева