EN
 / Главная / Все новости / Калуга отметила 650-летие марафоном, фестивалями и концертами

Калуга отметила 650-летие марафоном, фестивалями и концертами

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2021


Калуга отмечает 650-летие, основная программа торжеств прошла 28 августа. Мероприятия, приуроченные к юбилею, проводились в городе на протяжении всего текущего года. Президент России Владимир Путин поздравил жителей Калуги с юбилеем города, в телеграмме он назвал Калугу «колыбелью космонавтики», сообщает ТАСС

Глава государства отметил, что Калуга славится воинами и мастерами. В юбилейном послании подчёркивается, что богатая история города запечатлена в летописях, соборах и памятниках, музейных коллекциях, названиях улиц и площадей.

Президент подчеркнул, что современная Калуга сохранила свою самобытность, она отличается красотой и гостеприимством, здесь развиваются промышленность, наука и образование.

Город отсчитывает свою историю с 1371 года, когда Калуга впервые была упомянута в грамоте литовского князя Ольгерда.

Юбилейные торжества открылись гуляньями на Театральной площади. В программу вошли Космический марафон, карнавал, фестиваль экстремальных видов спорта, показательные полёты на реактивных самолётах, концерты с участием знаменитых исполнителей, шоу дронов, фейерверк и многие другие мероприятия.

Метки:
Калуга, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева