EN
 / Главная / Все новости / Первая русскоязычная синагога появилась в Тель-Авиве

Первая русскоязычная синагога появилась в Тель-Авиве

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


Первая русскоязычная синагога появилась в Тель-Авиве, сообщает РИА «Новости». По словам раввина Йосефа Херсонского, основателя общины Jewish Point, который приехал из российской столицы, это можно назвать историческим событием.

Он подчеркнул, что общинный дом станет своеобразным «посольством» русскоязычного еврейства. Йосеф Херсонский обратил внимание, что синагога открыта не на средства спонсоров, а является народным проектом. Подобного в Тель-Авиве ещё никто не видел, заверил раввин.

В перспективе, добавил он, это место превратится в образовательную площадку, в платформу для реализации творческих проектов. В первый год ожидается до трёх тысяч человек, эта цифра будет расти.

По словам раввина, есть несколько разных русскоязычных религиозных общин в Иерусалиме, Бат-Яме. А Тель-Авив он назвал «слишком сложным» для обычного религиозного человека.
Метки:
синагога, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева