EN
 / Главная / Все новости / В Кремле осудили немецкие плакаты с Калининградской областью в составе Германии

В Кремле осудили немецкие плакаты с Калининградской областью в составе Германии

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


В Кремле выступили с критикой плакатов, которые появились в Германии накануне выборов, сообщает ТАСС. На них изобразили карту страны в довоенных границах, куда вошла и территория Калининградской области. Плакаты копируют листовки 72-летней давности, их развесили неизвестные в немецком городе Тетеров, он расположен на федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, нет сомнения, что эти листовки никак не относятся к официальной позиции немецких властей. У Берлина отсутствуют сомнения в территориальной целостности России, отметил он. Тем не менее, добавил представитель главы государства, нельзя не обращать внимания на эти «устремления определённых политических сил Германии».

В МИД РФ также считают, что у немецких властей и у партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) нет вопросов по поводу территориальной целостности РФ. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила уверенность, что они не имеют отношения к этим плакатам. В МИД РФ согласны с заявлением представителя ХДС в Тетерове, который отметил, что эти листовки «вводят в заблуждение, и их нужно убрать».

Выборы в немецкий парламент назначены на 26 сентября.
Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева