EN
 / Главная / Все новости / Цикл фильмов о великих учёных России покажут на телевидении и в интернете

Цикл фильмов о великих учёных России покажут на телевидении и в интернете

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


Показы цикла документальных фильмов «Россия научная. Великие имена» запустили на сервисе Okko и в эфире телеканала «365 дней ТВ». Сериал, состоящий из десяти эпизодов, будет демонстрироваться на указанных ресурсах по четвергам. Героями фильмов станут выдающиеся отечественные учёные, начиная с XVIII века, и современные исследователи, сообщает «Российская газета».

В минувшие четверг зрители смогли посмотреть серию о Михаиле Ломоносове, проявившем себя в различных областях знаний и много сделавшем для становления российской науки. В следующих эпизодах зрителям расскажут о научных открытиях математика Пафнутия Чебышева, создании таблицы химических элементов и других достижениях Дмитрия Менделеева, вкладе Николая Пирогова в развитие мировой медицины.

Кроме того, впереди показы серий об Иване Павлове, Николае Вавилове и других выдающихся деятелях отечественной и мировой науки. Кроме того, героями фильмов станут молодые учёные, которые сегодня развивают российскую науку.

Цикл фильмов стал совместным проектом АНО «Национальные приоритеты» и указанных теле- и интернет-площадок. Проект приурочен к российскому Году науки и технологий, съёмки проводились в ведущих университетах и научных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.
Метки:
российские учёные, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева