EN
 / Главная / Все новости / Россияне из Афганистана прилетели в Подмосковье

Россияне из Афганистана прилетели в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2021


Около четырёхсот россиян вылетели из Афганистана, сообщает ТАСС. Все самолёты, которые принадлежат оборонному ведомству, уже приземлились в Подмосковье. Они сели в аэропорту Чкаловский. Люди прошли санобработку от коронавируса. Пассажиры отмечают, что, только прилетев в Россию, они понимают, что оказались в безопасности.

По словам посла РФ в Афганистане Дмитрия Жирнова, рейсы вылетели из Кабула накануне, 25 августа. Среди пассажиров большая часть — афганцы, имеющие российские паспорта. Высокопоставленный дипломат отметил, что все они — полноценные граждане нашей страны несмотря на то, что гражданство России у них второе.

Также Россия вывезла сотрудников дипмиссий стран ОДКБ. Ранее два самолёта с эвакуированными из Афганистана совершили посадку на аэродроме Кант в Киргизии, куда доставили граждан республики. Один самолёт приземлился в Таджикистане, чтобы высадить граждан этой республики.

Напомним, в МИД РФ ранее пообещали, что вывезут россиян из Афганистана. Представители движения «Талибан», запрещённого в России, гарантировали, что не будут чинить препятствий отъезду россиян из страны. Как сообщал «Русский мир», эвакуацию организовал министр обороны Сергей Шойгу в соответствии с поручением главы государства.

Талибы без боя захватили Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В его отсутствие вице-президент Амрулла Салех взял на себя обязанности руководителя страны и призвал к вооружённому сопротивлению талибам.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева