EN
 / Главная / Все новости /  Александр Чубарьян: Российские школьники обязаны изучить историю своей страны

Александр Чубарьян: Российские школьники обязаны изучить историю своей страны


31.03.2011

История должна быть обязательным предметом в старших классах российских школ, считает академик Российской академии наук (РАН) Александр Чубарьян, сообщает РИА «Новости».

– Курс «Россия в мире» в принципе мне нравится, но сегодня он аморфный, не понятно, что это такое: география или сегодняшний день, – заявил академик Чубарьян на 1-м Всероссийском съезде учителей истории и обществознания.

Организаторами съезда выступили Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Институт всеобщей истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Всероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания».

По словам Чубарьяна, большинство российских учителей сегодня поддерживает идею вариативности преподавания истории и наличие нескольких учебников. «Но надо сказать, что здесь стоит навести порядок. Если в распоряжении учителя 3-4 учебника по дисциплине, это нормально, но если 20 или 30, то это уже ненормально», – сказал академик.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева