EN
 / Главная / Все новости / Россиянам за рубежом не потребуются документы о вакцинации на выборах в Госдуму

Россиянам за рубежом не потребуются документы о вакцинации на выборах в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2021


Ограничений, связанных с вакцинацией, на выборах в Государственную думу на участках за рубежом не будет, сообщает РИА «Новости». Никаких документов, в том числе справок о перенесённом заболевании или отрицательных ПЦР-тестах, также не потребуется. По словам посла по особым поручениям МИД РФ Геннадия Аскальдовича, нужен будет только паспорт.

Дипломат отметил, что из-за пандемии действительно пришлось внести некоторые изменения в работу избирательных участков в других государствах. Во внешнеполитическом ведомстве пришлось очень много сделать, чтобы обеспечить безопасность и для граждан, и для тех, кто входит в избирательные комиссии.

Обязательными будут средства индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции. Участки обеспечат санитайзерами. Все загранучреждения руководствуются рекомендациями Роспотребнадзора и Центризбиркома. Конечно, добавил представитель МИД РФ, много зависит ещё и от правил, установленных местными властями.

Как сообщал «Русский мир», за рубежом находятся более двух миллионов человек, которые имеют право принять участие в выборах. По сведениям Министерства иностранных дел, количество этих людей составляет 2 147 140. Из них постоянно проживают в других странах 1 829 471 человек. На территории города Байконур численность избирателей составляет 12 515 человек. Чтобы граждане России за рубежом могли отдать свой голос, в других странах будет работать около трёхсот пятидесяти избирательных участков. Они откроются в 144 странах.
Метки:
выборы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева