EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты прорабатывают вопрос вывоза студентов из Афганистана на учёбу в Россию

Дипломаты прорабатывают вопрос вывоза студентов из Афганистана на учёбу в Россию

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2021


Российская сторона изучает возможность вывезти из Афганистана студентов, которые учатся в отечественных вузах, сообщает ТАСС.

В посольстве РФ отметили, что по этому вопросу начала появляться ложная информация. Дипломаты заверили, что авиарейсы для студентов запросят в начале осени.

Напомним, в МИД РФ ранее пообещали, что вывезут россиян из Афганистана. Представители движения «Талибан», запрещённого в России, гарантировали, что не будут чинить препятствий отъезду россиян из страны.

Как сообщал «Русский мир», российских граждан вывезут из Афганистана самолётами оборонного ведомства. Эвакуацию организовал министр обороны Сергей Шойгу в соответствии с поручением главы государства. Планируется, что авиагруппа в составе четырёх военно-транспортных самолётов эвакуирует около полутысячи человек. Среди них не только россияне, но и граждане других стран, входящих в ОДКБ. Также планируется забрать граждан Украины.

Талибы без боя захватили Кабул и взяли столицу Афганистана под свой контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В его отсутствие вице-президент Амрулла Салех взял на себя обязанности руководителя страны и призвал к вооружённому сопротивлению талибам.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева