EN
 / Главная / Все новости / ФСБ рассказала о попытках нацистов создать автокефальную церковь на Украине и убийстве митрополита Алексия

ФСБ рассказала о попытках нацистов создать автокефальную церковь на Украине и убийстве митрополита Алексия

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала материалы, раскрывающие подробности убийства гитлеровцами и украинскими националистами в 1943 году митрополита Алексия (Громадского). Священник был уничтожен за отказ служить в автокефальной церкви, созданной при участии нацистов, сообщает РИА «Новости».

Раскольники получили поддержку украинских националистов, но большинство православных епископов, живших на оккупированной территории, уже в августе 1941 года организовали собор. На нём была провозглашена автономная Украинская церковь в юрисдикции Московского патриархата. Алексий её возглавил.

ФСБ опубликовала письмо, отправленное в 1944 году архиепископом Курским и Белгородским Питиримом председателю Совета по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров СССР Георгию Карпову. Питирим рассказал о том, что бандеровцы прибегают к убийствам священников, не пожелавших примкнуть к автокефальной церкви.

Согласно опубликованным материалам, слухи о планах убийства Алексия, чьё влияние в регионе усиливалось, активно циркулировали на Украине, и сам митрополит был о них осведомлён. Намерения бандеровцев, судя по всему, поддержали нацисты.

Убийство свершилось 7 мая 1943 года, когда Алексия вызвали под придуманным поводом к генеральному комиссару Луцка. Трупы митрополита и его спутников были обнаружены в лесу. Один из очевидцев рассказал о том, что встретил легко раненного священника, но спустя некоторое время видел его труп с новыми ранениями.

Согласно приведённым свидетельствам, убийство совершил священник-националист Пётр Мельник, на что указывает ряд доказательств.
Метки:
Без срока давности, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева