SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве презентуют книгу о поэте армянского Возрождения


29.03.2011

Завтра, 30 марта, в Институте мировой литературы имени М. Горького в Москве пройдёт презентация книги «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья». Это первый коллективный труд на русском языке, посвящённый 1000-летию поэмы Нарекаци «Книга скорбных песнопений». В книге представлены работы российских и армянских исследователей, а также учёных США, Италии, Франции. В книгу включена поэма Нарекаци – знаменитого армянского поэта, философа, богослова и мистика.

Издание подготовлено Институтом мировой литературы имени М. Горького РАН и Институтом литературы имени М.Х. Абегяна НАН Республики Армения. Сборник состоит из 28 статей ведущих учёных России, Армении, Франции, Италии, США, среди которых 16 докторов наук, искусствоведы, историки, музыковеды и нарекациведы.

Первый раздел сборника – исследования творчества Нарекаци, второй – Нарекаци в сопоставлении и схождениях с другими крупнейшими представителями христианской духовности – Иларионом, Скориной, Сковородой, а также с персидскими суфистскими поэтами XI-XIII веков, с Достоевским. В третьем разделе представлены работы по истории нарекациведения и эпохи Нарекаци, искусству миниатюры, архитектуре Х века, по изучению музыкального наследия Нарекаци. Вторая часть издания – текст поэмы «Книга скорбных песнопений».

Как пишет портал армянского сообщества, «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци – достояние, с которым армянский народ входит в мировую культуру. Его имя стоит в одном ряду с именами Данте, Шекспира, Сервантеса – представителей раннего европейского Возрождения.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.