EN
 / Главная / Все новости / В казахстанском Актау рассказали о дефиците учителей русского языка

В казахстанском Актау рассказали о дефиците учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2021


В Актау, столице Мангистауской области Казахстана, объявили о нехватке школьных учителей русского языка и литературы. Чтобы заполнить вакантные места, руководство отдела образования приглашает на работу педагогов из других регионов, однако кадровый дефицит сохраняется — в школах не хватает почти сорок учителей-русистов, сообщает inaktau.kz.

В гороно Актау рассказали о том, что накануне нового учебного города школы города пополнились пятнадцатью педагогами русского языка и литературы, приглашёнными из других городов Казахстана — Нур-Султана, Караганды и других. Кроме того, в 2021 году на работу в учебные заведения Актау примут около ста пятидесяти молодых специалистов.

Несмотря на все усилия, дефицит учителей-русистов сохраняется, вакантными остаются тридцать девять мест. Частично кадровый голод связан с увеличением количества учащихся в школах Актау, в сентябре в учебные заведения придут на шесть тысяч больше учащихся, чем годом ранее.

«Русский мир» сообщал о том, что в апреле в Казахстане было объявлено об увеличении госзаказа на обучение педагогов русского языка. В министерстве образования страны объяснили это нехваткой учителей-русистов в школах ряда регионов Казахстана. Число мест для подготовки педагогов по русскому языку планируется увеличить в несколько раз.
Метки:
учителя русского языка, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева