EN
 / Главная / Все новости / Украинские антифашисты призвали Европу отреагировать на возрождение фашизма в стране

Украинские антифашисты призвали Европу отреагировать на возрождение фашизма в стране

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


Отреагировать на возрождение фашизма на Украине призвало международную общественность всеукраинское антифашистское движение «Патриоты — За жизнь», сообщает ТАСС. Его активисты обратились к посольствам европейских стран и представительствам международных организаций, размещённым в стране.

Как сообщил лидер движения Илья Кива, обращение приурочили к визиту на Украину немецкого канцлера Ангелы Меркель, который ожидается 22 августа. По словам Кивы, фашизм возродился на украинской земле, нашёл поддержку у власти и укрепляет свои позиции. Он назвал руководство страны «пособником фашизма» и призвал европейское сообщество оценить происходящее.

В обращении приведены примеры злодеяний, совершённых последователями нацистов при попустительстве со стороны властей. Отмечается, что неофашисты получают реальную власть, «творят беспредел, убивают и калечат людей», и правоохранители не реагируют на эти факты.

Как сообщал «Русский мир», на Украине с размахом отметили 110-летие украинского нациста Омеляна Грабца. Возмущение этим фактом высказали в Еврейском комитете. Глава комитета Эдуард Долинский напомнил, что речь идёт о военном преступнике, который был участником массового убийства тридцати тысяч евреев. Он назвал этот случай «вопиющим», «надругательством над законами Украины и моральными ценностями украинского народа», над памятью всех погибших.

Ранее «эпидемией бандеризации» назвала представитель МИД РФ Мария Захарова инициативу львовских депутатов о переименовании городского стадиона в честь Степана Бандеры, предводителя Организации украинских националистов (ОУН), которая запрещена на российской территории.
Метки:
героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева