Форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана пройдёт с участием глав государств
Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021
Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоится с участием президентов двух стран. Об этом сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин на встрече с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым. Премьер-министр находится в азиатской стране с визитом, сообщает ТАСС.
Михаил Мишустин отметил, что страны готовятся к форуму, правительства уже сформировали содержательную повестку. Он высоко оценил темпы торговли и экономического сотрудничества. За первые шесть месяцев текущего года товарооборот увеличился на треть с лишним, к концу года цифра может стать рекордной, считает премьер.
По словам Михаила Мишустина, российские предприниматели подключились более чем к тридцати проектам в Казахстане, казахские бизнесмены тоже участвуют в российских проектах.
Две страны активно сотрудничают в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В Казахстане запущено производство «Спутника V», с начала года количество произведённых доз составило уже пять миллионов.
Михаил Мишустин передал Касым-Жомарту Токаеву тёплые пожелания от Владимира Путина. Он заверил, что наша страна дорожит дружескими отношениями с братским казахским народом.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.