EN
 / Главная / Все новости / Торжества в честь нациста на Украине возмутили евреев

Торжества в честь нациста на Украине возмутили евреев

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


На Украине с размахом отметили 110-летие украинского нациста Омеляна Грабца. Возмущение этим фактом высказали в Еврейском комитете, сообщает РИА «Новости».

Глава комитета Эдуард Долинский рассказал, что торжества прошли в Винницкой области. В них участвовали представители Украинского института национальной памяти. Состоялись возложение цветов, поминальное шествие. В краеведческом музее прошло заседание круглого стола, в ходе которого прозвучала идея присвоить имя Грабца местному спорткомплексу.

Эдуард Долинский напомнил, что речь идёт о военном преступнике, который был участником массового убийства тридцати тысяч евреев. Он назвал этот случай «вопиющим», «надругательством над законами Украины и моральными ценностями украинского народа», над памятью всех погибших.

Как сообщал «Русский мир», «эпидемией бандеризации» назвала представитель МИД РФ Мария Захарова инициативу львовских депутатов о переименовании городского стадиона в честь Степана Бандеры, предводителя Организации украинских националистов (ОУН), которая запрещена на российской территории.

По её словам, на Украине в течение последних лет идёт кампания, направленная на прославление пособников фашистов, на героизацию нацизма. Львовские депутаты подхватили инициативу, начатую в Тернополе. Там стадиону дали имя ещё одного украинского националиста — Романа Шухевича, возглавлявшего Украинскую повстанческую армию (УПА), также запрещённую в России.
Метки:
героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева