EN
 / Главная / Все новости / Опрос на Украине показал, что более половины жителей страны активно используют русский язык

Опрос на Украине показал, что более половины жителей страны активно используют русский язык

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2021


Более половины жителей Украины активно используют русский язык в повседневной жизни, а также готовы читать книги на русском языке и смотреть русскоязычные фильмы и телепрограммы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого центром «Социальный мониторинг», сообщает RT.

Согласно опубликованным данным, четверть жителей Украины признались, что в бытовом общении используют практически только русский язык. Ещё 27 % заявили, что говорят в повседневной жизни на русском и украинском языках. Почти 32 % опрошенных сообщили, что обходятся без русского языка.

Показательны результаты в той части опроса, которая касалась просмотра телепрограмм. Более половины респондентов заявили о готовности смотреть русскоязычные программы, около двадцати процентов из них хотели бы смотреть передачи только на русском языке или преимущественно на нём. При этом менее четверти опрошенных заявили о любви к исключительно украиноязычному телевидению.

На вопрос об отключении российских телеканалов мнения участников исследования разделились, более 44 % жителей Украины назвали это ошибкой и нарушением прав граждан. Практически столько же опрошенных выступили против запрета на доступ к российским соцсетям.

Согласно опросу, более 52 % украинцев выразили готовность читать книги и другую печатную продукцию по-русски.

По мнению экспертов, усилия власти по принудительной украинизации, которые необходимы Киеву для отдаления украинского народа от России, не приносят плодов — страна остаётся преимущественно русскоязычной. При этом собеседники RT выразили убеждение в том, что борьба с русским языком продолжится и, возможно, будет ужесточена.
Метки:
русофобия, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева