EN
 / Главная / Все новости / Аспиранты из-за рубежа попросили продлить им российские визы

Аспиранты из-за рубежа попросили продлить им российские визы

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2021


К Министерству иностранных дел обратились с просьбой продлить визы иностранцам, обучающимся в аспирантуре российских вузов. Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал заняться этим вопросом, сообщает ТАСС

На встрече, проходящей в Балтийском федеральном университете имени Канта во вторник, 17 августа, бывший студент из Нигерии обратился с этой проблемой к Сергею Лаврову. Иностранец рассказал, что визы выдаются только на срок обучения в аспирантуре. Учащимся же требуется не меньше года, чтобы по истечении этого срока завершить работу над диссертацией. Им приходится выезжать из общежития, возвращаться в свою страну, затем вновь оформлять визу и ехать в Россию на защиту работы.

Глава внешнеполитического ведомства пообещал проработать этот вопрос в консульских службах и других ведомствах. Сергей Лавров высказал уверенность, что проблему необходимо решить.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ также пообещали разобраться с вопросом вакцинации иностранных студентов от коронавирусной инфекции. Нормативно-правовая база не позволяет направлять на вакцинацию иностранцев препараты, поставленные в рамках обязательного медицинского страхования. Сергей Лавров назвал это «недоработкой с нашей стороны».
Метки:
Сергей Лавров, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева