EN
 / Главная / Все новости / ФСБ опубликовало документы о капитуляции Квантунской армии

ФСБ опубликовало документы о капитуляции Квантунской армии

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Квантунская армия Японии прекратила сопротивление в годы Второй мировой войны 16 августа 1945 года, подчинившись решению императора страны, а также чтобы не нести потери в сражениях с наступавшей Советской армией. Об этом свидетельствуют документы, рассекреченные ФСБ России, сообщает РИА «Новости»

Согласно документам, о причинах капитуляции сообщил последний главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада. Среди опубликованных материалов представлены отрывки из дневника Ямады за 1945 год. Он приказал своим воинам прекратить сопротивление на следующий день после объявления императора Хирохито о капитуляции Японии.

На решение повлияло и продвижение Советской армии. В дневнике упоминается, что 16 августа красноармейцы вошли в Синьминтунь, и Ямада приказал сдавать оружие во избежание конфликтов и жертв. Приказ был отпечатан и разбрасывался с самолётов над передовыми линиями войск Квантунской армии и подразделений СССР.

«Русский мир» сообщал, что, согласно документам, рассекреченным ФСБ, в годы Второй мировой войны японцы, разрабатывающие бактериологическое оружие в ходе подготовки к войне с СССР, подвергали советских и китайских граждан жестоким опытам.
Метки:
Вторая мировая война, Япония

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева