EN
 / Главная / Все новости / «Ни один волос не упадёт»: талибы заверили, что российские дипломаты в Кабуле в безопасности

«Ни один волос не упадёт»: талибы заверили, что российские дипломаты в Кабуле в безопасности

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Члены движения «Талибан», деятельность которого запрещена в России, взяли под охрану комплекс зданий российского посольства в Кабуле, сообщает ТАСС. По словам посла РФ в Афганистане Дмитрия Жирнова, они ещё раз подтвердили, что дипломаты могут работать, и их безопасности ничто не угрожает.

Дипломат рассказал, что смена охраны произошла в понедельник, 16 августа. Свои посты покинули военнослужащие национальных сил безопасности. Вместо них на охрану встали талибы. Они ещё раз заверили, что»ни один волос с головы российских дипломатов не упадёт». По их словам, дипломаты могут работать спокойно.

Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты сделают всё возможное, чтобы оказать помощь гражданам РФ в Афганистане, которые хотят переехать в Россию. К ним уже начали поступать обращения.

Дипмиссия работает в нормальном режиме. Заранее предприняты меры для усиления безопасности здания. Дмитрий Жирнов уверен, что на текущий момент угрозы для посольства не существует. Поэтому оно продолжит работу, тем более что талибы объявили, что гарантируют безопасность всем иностранным посольствам. Глава миссии добавил, что дипломаты, конечно, принимают во внимание ситуацию, сложившуюся в Кабуле.

Движение «Талибан» начало наступать на все крупные города Афганистана. Накануне оно объявило, что взяло под контроль пограничные переходы. Кроме того, боевики вошли в Кабул.

Метки:
российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева