EN
 / Главная / Все новости / 650-летие Калуги отмечают фестивалем исторической реконструкции

650-летие Калуги отмечают фестивалем исторической реконструкции

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Юбилей Калуги отметили масштабным фестивалем исторической реконструкции. Городу в этом году исполняется 650 лет, сообщает ТАСС

Сразу на нескольких городских площадках развернулись множество исторических сцен, охватывающих несколько веков. Также в рамках фестиваля организовали различные мастер-классы и оформили многочисленные зоны для фотографий.

Фестиваль «Калуга сквозь века» позволил жителям и гостям Калуги познакомиться с красочными фрагментами жизни города, расположенного на берегу Оки, из разных исторических эпох. Некоторые из этих событий соотносятся с изображениями на барельефах. Они установлены у памятника в честь 600-летия Калуги и были отреставрированы совсем недавно.

Калугу XIV — XVI столетий можно увидеть на правом берегу Оки. События Смутного времени воссоздали в Центральном парке культуры и отдыха. Ещё одна площадка посвящена Петровской эпохе, другая — войне с Наполеоном. На отдельной локации можно увидеть, как жители Калуги узнали об окончании войны в мае 1945 года.

Праздничные мероприятия в честь 650-летия Калуги организовали в течение всего 2021 года, основные торжества проходят с 14 по 28 августа.
Метки:
Калуга, история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева