EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Медея» наградили на фестивале в Локарно за версию древнегреческой трагедии

Российский фильм «Медея» наградили на фестивале в Локарно за версию древнегреческой трагедии

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Российский фильм «Медея», представляющий собой современную интерпретацию древнегреческой трагедии, удостоился приза молодёжного жюри международного кинофестиваля в Локарно. Картину по собственному сценарию поставил Александр Зельдович, сообщает ТАСС

Фильм был отмечен «за эффектную современную версию трагедии Еврипида, не искажающую её поэтики». Фильм похвалили на скрупулёзность постановки, а также «чистоту и отточенность» визуального ряда.

Фестиваль в Локарно стал местом премьеры российской картины. «Русский мир» сообщал о том, что другой отечественный фильм «Иван Денисович», поставленный Глебом Панфиловым по рассказу Александра Солженицына, также был впервые показан в Локарно. Актёр Филипп Янковский, исполнивший заглавную роль в картине, получил награду международных независимых кинокритиков.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева