EN
 / Главная / Все новости / В православном храме под Торонто почтили память семьи Николая Второго

В православном храме под Торонто почтили память семьи Николая Второго

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2021


Бронзовую доску, установленную на часовне Святым Царственным Страстотерпцам в храме Смоленской иконы Божьей Матери в посёлке Берёзки под Торонто, освятили представители местного духовенства. Гостем церемонии стал Генконсул России в Торонто Кирилл Михайлов, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Часовня была возведена прихожанами к столетию со дня гибели семьи последнего российского императора, она была освящена осенью 2018 года Архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом. Бронзовая доска, установленная на часовне, рассказывает на русском и английском языках об истории её возведения и освящения.

Берёзки — особое место для российских соотечественников и всех православных, живущих в Торонто и других городах и регионах Канады. В 1950-е годы выходцы из России приобрели живописный уголок, напоминающий среднерусский пейзаж. Деревянный храм был возведён в этом месте менее чем через десять лет, а в 1987 году был построен и освящён каменный собор.

В 1990-м году в Берёзках открыли Русский православный старческий центр во имя Иконы Смоленской Божией Матери, в которой живут люди в возрасте. Для них проводят культурные и духовные мероприятия, также при центре существует богатая библиотека с книгами на русском языке.
Метки:
Николай II, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева