EN
 / Главная / Все новости / Русский город в Уругвае поборется за статус туристического объекта

Русский город в Уругвае поборется за статус туристического объекта

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Уругвайский Сан-Хавьер, город, основанный в прошлом веке выходцами из Воронежской губернии, планирует получить статус туристического объекта, сообщает РИА «Новости». По словам мэра города Вашингтона Лако, для этого необходимо добиться признания Всемирной туристской организации (ВТО).

Первые семьи переселенцев из России начали прибывать в Уругвай в 1913 году. Иммигранты научили местных жителей выращивать подсолнечник и делать подсолнечное масло. Благодаря им в городе появились театр и кинотеатр. На протяжении долгих лет переселенцы сохраняли свою культуру, традиции и даже гастрономические привычки.

Сан-Хавьер недаром называют русским городом, более половины его жителей являются потомками россиян.

Глава города отмечает, что статус туристического объекта позволит популяризировать местную культуру.

В Сан-Хавьере есть танцевальный ансамбль «Калинка», его участники — дети и взрослые — исполняют традиционные русские танцы. Напомним, «Калинка» известна и российским зрителям, она выступала на одной из ассамблей фонда «Русский мир». Также существует хор, где поют по-русски.

В Сан-Хавьер туристы приезжают ради интересной местной кухни. Здесь делают шашлык, угощают пирогами, варениками и квасом. Есть русский ресторан «На здоровье», там всегда можно найти традиционные блюда, а официанты одеты в национальные костюмы.

Однако в городе есть все условия и для любителей экотуризма — речные прогулки, наблюдение за птицами, пешие тропы.

Презентация перед комиссией ВТО запланирована на 30 августа. Решение будет вынесено в октябре на Мировом конгрессе по туризму.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева