SPA FRA ENG ARA
EN

Парламент Австралии попросил Минобороны вернуть в Россию пушки времён Крымской войны

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Австралийский парламент передал в Министерство обороны страны обращение о передаче на родину русских пушек, захваченных в ходе Крымской войны и оказавшихся на Зелёном континенте. В качестве боевых трофеев они установлены перед историческими военными сооружениями в нескольких городах, сообщает ТАСС.

Восемь российских пушек украшают улицы Аделаиды, Сиднея, Мельбурна, Хобарта и Лонсестона. Глава австралийского отдела Союза казаков-воинов России и зарубежья Семён Бойков просит в петиции парламентариев дать законный ход решению премьер-министра Уильяма Хьюза и возвратить орудия в Россию.

Инициатива возвращения пушек в Россию принадлежит потомкам забайкальских казаков, живущих в Австралии. Комитет по петициям парламента Австралии указывает, что просьбу рассмотрели на заседании комитета. После этого документ передали Палате представителей, которая направила её министру обороны страны.

Согласно закону, глава ведомства должен в течение трёх месяцев дать ответ на петицию.

Как сообщал «Русский мир», в петиции указывается, что решение о передаче русских орудий, захваченных в XIX веке, во время Крымской войны, было принято и объявлено в начале 1917 года премьер-министром Австралии Уильямом Моррисом Хьюзом. Соответствующий документ, позволяющий вновь поднять вопрос о возвращении пушек, обнаружил в австралийском архиве казачий атаман Семён Бойков. Столетие назад глава правительства заявил, что передача орудий была бы воспринята Россией как дружественный шаг, а это очень важно для руководства и жителей Австралии. Решение не удалось претворить в жизнь из-за революции в России.

В австралийском отделе Союза казаков-воинов России и зарубежья убеждены, что ответ, который они ожидают получить до конца 2021 года, будет положительным, и пушки, защищавшие русские корабли во время Крымской войны, вернутся в родной Севастополь.
Метки:
история, казаки, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.