SPA FRA ENG ARA
EN

Дочь поэта Рубцова ищет родственников погибших советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Елена Рубцова, дочь выдающегося поэта Николая Рубцова, на протяжении десяти лет участвует в поисковой деятельности. За эти годы она помогла многим семьям в России и на Украине узнать о судьбах пропавших без вести родственников. Елена Рубцова не теряет надежды найти место захоронения своего деда по материнской линии, сообщает «Российская газета».

По её словам, взяться за лопату и металлоискатель побудило осознание того, что спустя много лет после окончания войны многие герои остаются лежать в земле, а их родственники не знают о том, как погиб и где покоится их предок. Занимаясь поисковой деятельностью, Елена Рубцова часто вспоминает строчки из произведения отца: «Всё очнётся в памяти невольно, отзовётся в сердце и в крови».

Поиски следов деда привели её в новгородскую деревню Вергежу, фамилии на местном мемориале побудили восстановить истории воинов в архивах. Сейчас ищет потомков героев, подружилась с поисковиками, опубликовала заметку в газету по месту жительства одного из погребённых — надеется, что кто-нибудь откликнется.

По словам Елены Рубцовой, родственники погибших бойцов, узнавшие новые факты о судьбах предков, пишут поисковикам пронзительные письма, завязалась дружба с людьми из России и Украины.
Метки:
поисковики, Николай Рубцов

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.