Россия отправит в Грецию дополнительный самолёт для тушения пожаров
Редакция портала «Русский мир»
09.08.2021
Ещё один российский самолёт будет направлен в Грецию для помощи в борьбе с лесными пожарами, сообщает РИА «Новости». Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин в ответ на экстренное обращение греческого правительства.
Напомним, российский противопожарный самолёт Бе-200ЧС находится в Греции уже около месяца. По мнению местных СМИ, Россия спасла греческую столицу от огня, и главная заслуга в том, что Афины смогли избежать катастрофы, принадлежит именно этому самолёту. Журналисты отмечают, что это единственный самолёт, который может летать в экстремальных условиях, когда температура достигает 43 градусов. Но из-за того, что пожарная ситуация оказалась очень серьёзной и огонь грозил распространиться на объекты городской инфраструктуры, российские лётчики вылетали ежедневно при температуре до 45 градусов.
Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис в разговоре со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным очень высоко оценил вклад российского самолёта в тушение пожаров в Греции. Он также обсудил возможность предоставления дополнительной помощи.
Ещё один самолёт запросил глава МИД Греции Никос Дендиас в разговоре по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
В Греции бушуют сильнейшие лесные пожары, их вызвала жара, которой не было почти полвека. Отмечаются, что температура повышалась до плюс 47.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.