EN
 / Главная / Все новости / Тренер назвала несправедливое судейство на Олимпиаде попыткой остановить гегемонию российских гимнасток

Тренер назвала несправедливое судейство на Олимпиаде попыткой остановить гегемонию российских гимнасток

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2021


Несправедливое судейство в соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио, впервые с 1996 года оставившее россиянок без олимпийского золота, было вызвано желанием остановить гегемонию российской гимнастики. Такое мнение высказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), легендарный тренер Ирина Винер-Усманова, сообщает «Р-Спорт».

Глава ВФХГ возмутилась судейством после того, как в личном многоборье судьи оставили лидера российской и мировой художественной гимнастики Дину Аверину на втором месте, несмотря на наличие ошибок в программе израильтянки Линой Ашрам, которой отдали чемпионство. В заключительный день Игр российской команде не позволили занять первое место в групповом многоборье.

По словам Ирины Винер-Усмановой, о том, что развёрнута борьба против превосходства России в гимнастике, она заметила ещё на отборочном этапе. Тренер подчеркнула, что Дина Аверина, лишённая награды высшего достоинства, «подняла патриотический дух нашей страны», получив массовую поддержку россиян.

Олимпийский комитет России направил запрос в связи с судейством руководству Международной федерации гимнастики (FIG).

Глава ВФХГ заявила о том, происходящее является попранием олимпийских традиций, и добиваться правды следует не в федерации конкретного вида спорта, а у руководства Международного олимпийского комитета.

Метки:
российские спортсмены, художественная гимнастика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева