SPA FRA ENG ARA
EN

Абитуриенты из 30 стран поступили в творческие вузы России

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2021


География абитуриентов отечественных творческих вузов в этом году охватывает около трёх десятков стран. Среди них как республики бывшего Советского Союза, так и страны дальнего зарубежья, сообщает ТАСС.
 
Григорий Заславский, возглавляющий ГИТИС, подчеркнул, что масштаб международного приёма в этом году побил рекорды последней четверти века. На первый курс принято около полусотни студентов почти из двадцати стран. Ректор театрального вуза пояснил, что приёмную кампанию для иностранцев организовали в онлайн-формате. После отбора для них оформляют официальные приглашения. Григорий Заславский выразил надежду, что первокурсники приедут в Россию и приступят к занятиям в начале учебного года.
 
По словам ректора ВГИКа Владимира Малышева, среди студентов есть представители около полусотни российских регионов. Наибольшей популярностью пользуется актёрский факультет: на отбор пришло больше двух с половиной тысяч человек. Количество желающих стать режиссёрами достигает восьмидесяти человек на место. Впервые вуз набрал актёрскую мастерскую из студентов из Узбекистана. Пандемия не помешала, заверил ректор, число абитуриентов не сократилось. С этим мнением согласился и Григорий Заславский.
 
Ректор Российской академии музыки (РАМ) им. Гнесиных Александр Рыжинский добавил, что больше всего поступающих на академическое и эстрадное направления вокального отделения. Возрастает и число желающих стать музыкальными менеджерами.
Метки:
творческие вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.