EN
 / Главная / Все новости / «Перешёл красные линии»: в МИД прокомментировали слова Зеленского о русских на Донбассе

«Перешёл красные линии»: в МИД прокомментировали слова Зеленского о русских на Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


На Украине национальная политика скатилась до национализма, констатировала представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала предложение президента страны Владимира Зеленского. По его словам, жители Донбасса, считающие себя русскими, должны уехать в Россию, сообщает ТАСС.

В МИД РФ убеждены, что киевский режим «перешёл все красные линии, отделяющие национальную политику от национализма». По словам Марии Захаровой, украинский лидер не хочет внимать урокам истории, а значит, эта история не может иметь хорошего конца. Зеленский вместо того, чтобы попытаться консолидировать многонациональный народ страны, бросает в них камень раздора, и этим «добивает страну», считает Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что Зеленский победил на президентских выборах благодаря поддержке именно тех, кому предлагает покинуть страну. Вместо того, чтобы приложить усилия к обеспечению мира, он хочет избавиться от своих избирателей — русскоязычных жителей Юго-Восточной, Южной и Центральной Украины. Видимо, он не хочет, чтобы рядом оставались свидетели его невыполненных обещаний, предположила представитель МИД.

Киев на протяжении нескольких лет хочет продвинуть Украину в НАТО или в Евросоюз. При этом у жителей страны не спрашивают, хотят ли они туда. И Зеленскому не нравится, что часть страны хочет самостоятельно определить вектор и формат движения, уточнила Мария Захарова.
Метки:
конфликт на Украине, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева