SPA FRA ENG ARA
EN

«Перешёл красные линии»: в МИД прокомментировали слова Зеленского о русских на Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


На Украине национальная политика скатилась до национализма, констатировала представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала предложение президента страны Владимира Зеленского. По его словам, жители Донбасса, считающие себя русскими, должны уехать в Россию, сообщает ТАСС.

В МИД РФ убеждены, что киевский режим «перешёл все красные линии, отделяющие национальную политику от национализма». По словам Марии Захаровой, украинский лидер не хочет внимать урокам истории, а значит, эта история не может иметь хорошего конца. Зеленский вместо того, чтобы попытаться консолидировать многонациональный народ страны, бросает в них камень раздора, и этим «добивает страну», считает Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что Зеленский победил на президентских выборах благодаря поддержке именно тех, кому предлагает покинуть страну. Вместо того, чтобы приложить усилия к обеспечению мира, он хочет избавиться от своих избирателей — русскоязычных жителей Юго-Восточной, Южной и Центральной Украины. Видимо, он не хочет, чтобы рядом оставались свидетели его невыполненных обещаний, предположила представитель МИД.

Киев на протяжении нескольких лет хочет продвинуть Украину в НАТО или в Евросоюз. При этом у жителей страны не спрашивают, хотят ли они туда. И Зеленскому не нравится, что часть страны хочет самостоятельно определить вектор и формат движения, уточнила Мария Захарова.
Метки:
конфликт на Украине, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.