EN
 / Главная / Все новости / СМИ: Российский самолёт спас Афины от огня и покорил греков

СМИ: Российский самолёт спас Афины от огня и покорил греков

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


Россия спасла греческую столицу от огня, пишут местные средства массовой информации. По их мнению, главная заслуга в том, что Афины смогли избежать катастрофы, принадлежит российскому противопожарному самолёту Бе-200ЧС, сообщает РИА «Новости».

Журналисты отмечают, что это единственный самолёт, который может летать в экстремальных условиях. Он продолжил работу, даже когда температура превысила 45 градусов. Самолёты Canadair не участвовали в тушении пожаров, так как у них существует ограничение в 38 градусов.

Российский самолёт-амфибия может летать до 43 градусов. Но из-за того, что пожарная ситуация оказалась очень серьёзной и огонь грозил распространиться на объекты городской инфраструктуры, российские лётчики вылетали ежедневно при температуре до 45 градусов.

Пожар в пригороде Афин разгорелся 3 августа. Он начался в горах и распространился на довольно большое расстояние.

За полдня самолёт совершил тридцать пять вылетов со сбросом воды. Он вылил на огонь почти полмиллиона тонн воды.
 
Самолёт Бе-200ЧС арендовали греческие службы на четыре месяца. Он должен налетать 120 часов. Он находится в Греции всего месяц, но количество лётных часов уже достигло ста.

Российская машина покорила сердца местных жителей. Теперь при каждом возгорании они ожидают появления самолёта. Люди уверены, что только он может их спасти, пишет местная пресса.

Издание считает, что эффективность самолёта и психологический фактор создают условия для включения Бе-200 в противопожарный парк страны.

Как сообщал «Русский мир», Россия помогала тушить масштабный лесной пожар на греческом острове Родос. Огонь вспыхнул там 1 августа. В газетах уже назвали его «экологической катастрофой». Пожар распространился на пять тысяч гектаров леса, от него пострадал заповедник «Долина бабочек». Властям пришлось организовывать эвакуацию жителей нескольких поселений.

Метки:
пожары, самолёт, помощь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева