EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: У европейских специалистов нет вопросов к «Спутнику V»

Сергей Лавров: У европейских специалистов нет вопросов к «Спутнику V»

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


У специалистов Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) отсутствуют вопросы к отечественной вакцине «Спутник V», заверил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, у них нет сомнений в эффективности препарата, пишет «Российская газета»

Министр добавил, что вакцина находится на экспертизе в ЕМА. Ещё весной делегация из агентства побывала в России, где изучила производственный процесс препарата и ход клинических испытаний.

Сергей Лавров выразил надежду, что вопрос регистрации вакцины в Европе остаётся предметом профессионального диалога между профильными структурами и не имеет отношения к политике.

Он уточнил, что вакцину применяют против коронавирусной инфекции почти в семидесяти странах. Среди них есть и страны Европы. Но при этом отдельные представители Евросоюза становятся всё агрессивнее по отношению к российской вакцине. Если раньше звучали мнения о том, что важно быть осторожными и бдительными, то сейчас всё чаще требуют не допускать проникновения «Спутника V» на европейскую территорию. Более того, некоторые выступают за то, чтобы не пускать в Европу и тех, кто сделал прививку российским препаратом, сказал министр. Сергей Лавров отметил, что Россия всегда даёт развернутые ответы на любые конкретные вопросы.

Вакцины в нашей стране создавали российские учёные. Результат их работы базируется на подходах к вопросам эпидемиологии и организации здравоохранения, которые накапливались в течение многих лет. «Наша готовность делиться этими достижениями — вклад России в обеспечение здоровья и благополучия всего человечества», — заявил глава МИД.

В борьбе с пандемией Россия ощущает на себе существование двойных стандартов. Никто даже не пытается скрывать, что ещё до одобрения ЕМА в Европе заключили контракты ценой в миллиарды долларов на поставки западных вакцин. В Европе с самого начала не пускали в поставщики никого, кроме европейских, американских и британских компаний. «Здесь отчетливо просматриваются признаки недобросовестной конкуренции», — добавил российский министр.

Метки:
Сергей Лавров, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева