EN
 / Главная / Все новости / Установлена личность исполнителя терактов на «Лубянке» и «Парке культуры»

Установлена личность исполнителя терактов на «Лубянке» и «Парке культуры»


29.03.2011

В годовщину двух терактов, которые произошли на станциях столичного метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» москвичи приносят цветы и свечи в память о погибших. Уже накануне годовщины трагедии цветы стояли на станции «Парк культуры».

Тем временем Следственный комитет РФ установил личности всех организаторов и участников терактов, при которых погибли 40 человек. Такая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Организатором взрывов являлся Магомедали Вагабов – один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. Вагабов, как и другие соучастники совершённого преступления – Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев – при задержании оказал вооружённое сопротивление и был уничтожен.

Теперь установлена личность и исполнителя терактов – это 22-летний уроженец Дагестана Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву из города Кизляр в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов.

Магомедову предъявлено обвинение в совершении террористического акта. В связи с тем, что преступник скрылся, по ходатайству следователя в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
теракт, теракт, Следственный комитет РФ, Гусен Магомедов, Магомедали Вагабов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева